HSS Energy fornisce la batteria LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah per progetti di accumulo di energia all'ingrosso, OEM e con marchio privato. La configurazione LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah fornisce 5,12 kWh di energia nominale e 4,61 kWh di energia utilizzabile al 90% DOD. Il modello di catalogo 51.2V100Ah-LV è disponibile nelle opzioni di custodia con montaggio a rack e a parete, con comunicazione BMS intelligente, CAN, RS485 e RS232, raffreddamento naturale e supporto per un massimo di 15 unità in parallelo. HSS Energy esamina lo stile di montaggio, il modello dell'apparecchiatura, il protocollo, il profilo di carico, i documenti di destinazione e l'imballaggio prima della produzione. Gli acquirenti possono richiedere marchi neutri, etichette cliente e supporto OEM/ODM per campioni o ordini all'ingrosso, con record dei lotti e avanzamento degli ordini coordinati durante la produzione.
Per i clienti che acquistano la batteria LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah in Cina, il fornitore di HSS Energy supporta ordini all'ingrosso, programmi OEM e revisione della configurazione prima del preventivo. In qualità di produttore cinese di batterie LiFePO4 e fornitore di batterie residenziali, controlliamo più della sola capacità. Il catalogo elenca una potenza CC nominale di 2,56 kW e una potenza CC massima di 4,1 kW, pertanto la selezione del carico deve considerare anche la domanda continua, la corrente di avviamento, la comunicazione delle apparecchiature e la progettazione del sistema in parallelo.
Versione montata su rack: le etichette e la configurazione dell'interfaccia vengono confermate per ordine.
Versione a parete: gli accessori di montaggio sono confermati per ordine.
Specifiche Tecniche - Modello 51,2 V 100 Ah
Parametro
Specifica
Modello di catalogo
51,2V100Ah-BT
Chimica della batteria
LiFePO4
Tensione nominale e capacità
51,2 V 100 Ah
Tensione operativa
46,4-57,6 V
Energia nominale
5,12 kWh
Energia utilizzabile
4,61 kWh al 90% DOD
Potenza CC nominale/massima
2,56 kW / 4,1 kW
Corrente consigliata/massima
50A/80A
Espansione parallela
Fino a 15 unità
Profondità di scarico consigliata
90%
Dimensioni del catalogo
355 × 567 × 150 mm - modello da catalogo rack/stack
Peso del catalogo
Circa 42,5 kg - modello da catalogo rack/stack
Valutazione della custodia
IP20
Temperatura di funzionamento/immagazzinamento
Da 0°C a 60°C / Da 0°C a 35°C
Umidità/altitudine
5%-85% / ≤2.000 m
Durata del ciclo nominale
≥6.000 cicli; la vita effettiva dipende dalle condizioni di test e di funzionamento
Formato di installazione
Opzione su rack, sovrapposta o montata a parete; struttura finale e accessori per ordine
Raffreddamento
Raffreddamento naturale
Comunicazione
PUÒ, RS485 e RS232
Garanzia del catalogo
5+5 anni; termini di copertura ed estensione soggetti a contratto
Documenti elencati/forniti
UN38.3, scheda di sicurezza, CE e RoHS; File CE EMC, UN38.3 e RoHS inclusi qui
Nota sulle specifiche: 355 × 567 × 150 mm e circa 42,5 kg sono valori di catalogo per il modello 51.2V100Ah-LV. Dimensioni, peso, staffe e direzione dei cavi per la custodia a parete devono essere confermati nel preventivo e nel disegno.
1. Capacità ed energia utilizzabile
Questa batteria LiFePO4 da 5 kWh fornisce 5,12 kWh di energia nominale e 4,61 kWh di energia utilizzabile alla profondità di scarica consigliata al 90% nel catalogo. È adatto per lo stoccaggio di una singola abitazione, spostando l'energia solare diurna verso l'uso serale e supportando carichi di backup selezionati. L'autonomia effettiva dipende dalla potenza del carico, dalla temperatura, dalla velocità di scarica e dalle perdite di conversione.
2. Formato con montaggio a parete o su rack
La stessa batteria LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah può essere ordinata in una custodia montata su rack o a parete. Una batteria domestica montata a parete è adatta a progetti in cui sono stati controllati la struttura delle pareti, il carico e lo spazio di servizio, mentre la versione su rack è adatta ad armadietti per batterie, strutture in ferro o locali tecnici. Staffe, direzione dei terminali, dimensioni della custodia ed etichette sono confermate separatamente.
3. Distribuzione del rack ed espansione parallela
Per i progetti di stoccaggio dell'energia montato su rack, il formato modulare consente ai clienti di iniziare con un'unità ed espandersi dopo l'approvazione della progettazione completa del sistema. Il catalogo prevede fino a 15 unità in parallelo. È necessario verificare ancora sbarre, protezioni, cavi, indirizzi, limiti di comunicazione e apparecchiature invece di moltiplicare solo le quantità di batterie.
4. Abbinamento BMS, porte e apparecchiature
Ogni batteria al litio da 51,2 V 100 Ah include un BMS intelligente e interfacce CAN, RS485 e RS232. Un nome connettore corrispondente non garantisce la compatibilità del protocollo. Prima della produzione, fornire la marca, il modello, il protocollo richiesto e la definizione dei pin dell'apparecchiatura in modo che HSS Energy possa rivedere la comunicazione e la disposizione del cablaggio.
Rendering della struttura interna: assemblaggio di celle, supporti, sbarre e area di controllo.
5. La capacità non è la stessa cosa della potenza
Quando si valuta l'accumulo in una batteria da 5 kWh, separare l'energia dall'alimentazione. Questo modello immagazzina 5,12 kWh, ma la sua potenza nominale di catalogo è di 2,56 kW CC con un massimo di 4,1 kW. Non dovrebbe essere descritta come una batteria che fornisce continuamente 5kW. Adattare il prodotto ai carichi continui, ai picchi di avviamento e ai limiti di potenza dell'apparecchiatura.
6. Applicazioni solari e di backup
Essendo una batteria solare da 5kWh, l'unità può supportare l'autoconsumo solare residenziale, lo spostamento serale dell'energia, cabine off-grid, fattorie, piccoli uffici e carichi di backup adeguati per telecomunicazioni, rete o sicurezza. I condizionatori d'aria, le pompe, i motori e i carichi di riscaldamento elettrico richiedono un controllo separato della corrente di avviamento e della potenza simultanea.
7. Prove di produzione, conformità e consegna
Una batteria domestica a bassa tensione necessita di celle coerenti, protezione BMS, connessioni affidabili, controlli dell'invecchiamento e preparazione del trasporto conforme. HSS Energy gestisce diverse basi produttive in Cina con un'area complessiva di circa 12.000 metri quadrati e utilizza apparecchiature di saldatura laser, assemblaggio automatizzato e test di invecchiamento per progetti batch e OEM. I file CE EMC, UN38.3 e RoHS sono inclusi in questa bozza di revisione, insieme a fotografie reali dell'imballaggio e della preparazione del lotto.
Certificati di supporto e documenti di prova
Certificato CE EMC
Rapporto di prova UN38.3
Certificato RoHS
Prova dell'imballaggio e della consegna del lotto
Cartoni, etichette per batterie al litio e preparazione pallet
Imballaggio in lotti prima della spedizione
L'imballaggio per l'esportazione viene confermato in base al percorso di trasporto, alla destinazione, ai requisiti del pallet e all'etichettatura del cliente. Le fotografie mostrano l'attuale capacità di confezionamento e preparazione dei lotti; le dimensioni del cartone, le etichette delle merci pericolose, i documenti, il metodo del pallet e le modalità di scarico seguono il piano di spedizione finale.
Domande frequenti
1. Le versioni con montaggio a rack e con montaggio a parete hanno specifiche identiche?
Entrambe le versioni possono utilizzare la stessa piattaforma elettrica da 51,2 V 100 Ah, ma le dimensioni dell'involucro, il peso, le staffe, la direzione dei terminali e gli accessori di montaggio possono differire. Il disegno finale e le specifiche dell'ordine hanno la precedenza.
2. Quante unità possono funzionare in parallelo?
Il catalogo elenca fino a 15 unità. La quantità effettiva deve essere verificata con l'apparecchiatura, la comunicazione, la protezione delle sbarre, i cavi e la progettazione del sito.
3. Questa batteria può fornire continuamente 5 kW?
No. La cifra di 5,12 kWh corrisponde all'energia immagazzinata. La potenza CC del catalogo è di 2,56 kW nominali e 4,1 kW massimi, quindi la selezione del carico deve seguire i dati di potenza.
4. Come viene confermata la compatibilità delle apparecchiature?
Fornire la marca, il modello, il protocollo di comunicazione e la definizione dei pin dell'apparecchiatura. I nomi di porta identici non garantiscono che il protocollo sia compatibile.
5. Quali documenti di certificazione e garanzia sono disponibili?
Sono inclusi i file CE EMC, UN38.3 e RoHS, mentre il catalogo elenca anche la scheda di sicurezza di sicurezza. Il catalogo dichiara 5+5 anni; l'ambito, la data di inizio e i termini di proroga sono confermati nel contratto.
Richiedi un preventivo:Per un preventivo accurato per la batteria LiFePO4 da 51,2 V 100 Ah, fornire la quantità dell'ordine, la destinazione, la preferenza per il montaggio su rack o a parete, la marca e il modello dell'apparecchiatura, i carichi continui e di punta, il protocollo di comunicazione, le esigenze OEM o di etichetta neutra, i certificati e i documenti di trasporto richiesti e la data di consegna prevista. HSS Energy esaminerà la configurazione meccanica, elettrica, di comunicazione, di imballaggio e di consegna.
Utilizziamo i cookie per offrirti una migliore esperienza di navigazione, analizzare il traffico del sito e personalizzare i contenuti. Utilizzando questo sito, accetti il nostro utilizzo dei cookie. politica sulla riservatezza